Les mandataires chastrois assument des mandats dans des intercommunales ou dans différentes instances. Ces mandats sont dérivés de leur mandat d’élu communal. Ils sont distribués entre partis politiques, le plus souvent selon la règle dite « de la clé D’hondt ».

Les échevins et bourgmestres ou administrateurs doivent également remplir une déclaration de mandats, que l’on peut retrouver sur le site de cumuleo, dans laquelle leurs divers mandats, fonctions et professions sont reprises

https://www.cumuleo.be/mandataire/4862-claude-jossart.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/6771-vincent-demanet.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/5822-fabienne-gendarme.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/6432-pascal-dispa.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/13328-michel-pierre.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/13406-jean-marie-thiry.php
https://www.cumuleo.be/mandataire/7612-francoise-dastrevelle.php

Notre députée complète aussi une déclaration de mandats:
https://www.cumuleo.be/mandataire/2477-helene-ryckmans.php

Précaution : Ce tableau a été réalisé par nos soins, si vous y décelez une erreur ou une omission, Ecolo Chastre vous invite à le corriger. D’avance merci !

Dénomination Acronyme Niveau Poste Nb Qui ? Groupe politique Appar. politique
Agence Immobilière Sociale AIS ? représentant 1 Fabienne Gendarme ICR PS
Brutelé Brutélé CA Vice président sous secteur de Wavre 1 Pascal Dispa ICR MR
Canal Zoom Canal Zoom ? représentant 1 Frédéric Cardoen ICR cdH
Creadiv Creadiv AG représentant 1 Johanne Kahn ICR
suppléant 1 Rudi Rouet ICR
Belfius Banque Belfius AG représentant 1 John Hooijschuur ICR cdH
suppléant 1 Jacqueline Paulet ICR MR
Intercommunale du Brabant wallon IBW CA représentant 1 Michel Pierre ICR MR
Intercommunale du Brabant wallon IBW AG représentants 5 Michel Pierre ICR MR
Philippe Babouhot ICR MR
Françoise Demelenne ICR cdH
Thierry Henkart ECOLO Ecolo
Benoît Beelen CHASTRE 2020 MR
Provinciale Brabançonne de l’Energie PBE CA administrateur 1 Claude Jossart ICR MR
AG représentant 1 Pascal Dispa ICR MR
AG suppléant 1 Frédéric Cardoen ICR cdH
Comité de secteur délégué 1 John Hooijschuur ICR cdH
Sédifin SEDIFIN AG représentants 5 Pascal Dispa ICR MR
Françoise Demelenne ICR cdH
Frédéric Cardoen ICR cdH
Thierry Henkart ECOLO
Michel Cordy CHASTRE 2020 MR
ORES (anciennement Sédilec) SEDILEC comité de secteur représentants 5 Pascal Dispa ICR MR
Jacqueline Paulet ICR MR
John Hooijschuur ICR cdH
Thierry Henkart ECOLO Ecolo
Michel Cordy CHASTRE 2020 MR
S.W.D. E. SWDE Comité d’exploitation représentant 1 Philippe Babouhot ICR MR
IMIO IMIO AG représentants 5 Claude Jossart ICR MR
Fabienne Gendarme ICR PS
Françoise Demelenne ICR cdH
Thierry Henkart ECOLO Ecolo
Muriel Masson CHASTRE 2020 MR
I.E.C.B.W. IECBW AG représentants 5 Pascal Dispa ICR MR
Fabienne Gendarme ICR PS
Frédéric Cardoen ICR cdH
Andrée Debauche ECOLO Ecolo
Geoffrey Verhoeven CHASTRE 2020 MR
I.S.B.W. ISBW CA représentant 1 Fabienne Gendarme ICR PS
AG représentants 5 Jacqueline Paulet ICR MR
Fabienne Gendarme ICR PS
Frédéric Cardoen ICR cdH
Andrée Debauche ECOLO Ecolo
Thiery Champagne CHASTRE 2020 MR
Notre Maison Notre Maison CA représentant 1 Vincent Demanet ICR cdH
AG représentants 3 Fabienne Gendarme ICR PS
Jacqueline Paulet ICR MR
Benoît Beelen CHASTRE 2020 MR
U.V.C.W. UVCW AG représentant 1 John Hooijschuur ICR cdH
Commission Provinciale de la Mobilité CPM ? représentant 1 Philippe Babouhot ICR MR
Maison du Tourisme MT-VLV CA représentant Claude Jossart ICR MR
AG représentants 3 Françoise Demelenne ICR cdH
Benoît Beelen CHASTRE 2020 MR
Claude Jossart ICR MR
Régie des Quartiers RQ CA délégués 2 Fabienne Gendarme ICR PS
Claude Jossart ICR MR
AG délégués 2 Jacqueline Paulet ICR MR
Françoise Demelenne ICR cdH
Agence locale pour l’Emploi (déclarée en faillite, dissoute et en attente de relance) ALE AG délégués 6 Delphine Duquesnoy ICR
Muriel Chaufoureau ICR
André Deru ICR
Johanne Kahn ICR
Catherine Watteyne ECOLO
Cathy Brutin CHASTRE 2020
Contrat de rivière CR ? délégué 1 Jean-Marie Thiry ICR cdH
? suppléant 1 Michel Pierre ICR MR
Maison du Conte et de la Littérature MCL AG délégué 1 Fabienne Gendarme ICR PS
Centre Régional d’Intégration du Brabant wallon CRIBW AG délégué 1
Crèche les p’tits mousses CA Présidence Fabienne Gendarme ICR PS
représentants Andrée Debauche ECOLO Ecolo
Thiery Champagne CHASTRE 2020 MR
Crèche La Farandole CA Présidence Fabienne Gendarme ICR PS
représentants Andrée Debauche ECOLO Ecolo
Thiery Champagne CHASTRE 2020 MR
Share This